Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края

Написать заявление в прокуратуру

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Новости

05:35

Образование должно быть бесплатным

Межрайпрокуратурой по результатам проведенной проверки в отношении образовательных организаций района установлено, что последними продолжается негативная практика привлечения родителей по решениям родительских собраний к обеспечению учащихся учебниками и рабочими тетрадями, а также проведению косметических ремонтов помещений образовательных организаций, сборов средств на иные цели.

Подобные факты нарушают принцип бесплатности образования, а решение вопросов обеспеченности учащихся образовательных организаций района на родительских собраниях, на которых родителями принимаются решения о «добровольном» приобретении учебников и рабочих тетрадей, является скрытой формой поборов с родителей.

По результатам проверки межрайонной прокуратурой в адрес Комитета образования администрации муниципального района «Шилкинский район» и администрации муниципального района «Шилкинский район» внесены представления об устранении выявленных нарушений закона в деятельности образовательных организаций, которые удовлетворены.

Статья 43 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам право на общедоступность и бесплатность общего образования в государственных или муниципальных образовательных организациях.

Установление каких-либо денежных взносов (сборов) и иных форм материальной помощи в процессе обучения в образовательной организации не допускается.

По вопросам нарушения требований закона просим обращаться в межрайпрокуратуру.

 

Старший помощник межрайпрокурора

К.Ю. Харабурова

Наши контакты:

Адрес: 673370, Забайкальский край, г.Шилка, ул.Ленина, д.49


Телефон: 8-(30244)-2-12-41

E-mail: shilka@prokzabkray.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz