Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края

Написать заявление в прокуратуру

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Новости

11:33

Уголовное дело по факту убийства пенсионера и поджога его дома рассмотрено судом.

Шилкинской межрайонной прокуратурой в районном суде поддержано государственное обвинение в отношении ранее неоднократно судимого жителя г. Шилки, совершившего убийство пенсионера и поджог его дома.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 18 часов до 23 часов 45 минут 04 ноября 2016 года в частном доме в г. Шилка Забайкальского края между находящимися в состоянии опьянения, потерпевшим, являющимся пенсионером и преступником произошла ссора, в ходе которой последний на почве внезапно возникшей личной неприязни решил его убить. Реализуя задуманное, злоумышленник вооружился ножом, которым нанес своей жертве множественные (не менее 3) удары в туловище.

Своими умышленными действиями преступник причинил потерпевшему три колото - резаных ранения груди и живота, из которых одно проникающее, в том числе с повреждением внутренних органов.

Далее, с целью скрыть следы совершенного преступления в указанное время и в указанном месте злоумышленник совершил поджог дома, в результате которого потерпевшему причинено прижизненное нахождение в очаге пожара с формированием повреждений в виде: термических ожогов III-IV степени головы, шеи, передней поверхности туловища, верхних и нижних конечностей. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия в результате кровопотери. Кроме того, в результате пожара был полностью уничтожен дом и имущество на сумму более 1 млн. рублей.

В судебном заседании подсудимый, частично признал свою вину в совершении убийства, вину в совершении поджога не признал, при этом пояснил, что убийство совершил при превышении пределов необходимой обороны, поджог совершил с целью скрыть следы преступления. Однако доводы подсудимого не нашли своего подтверждения. В ходе судебного заседания государственным обвинителем были предоставлены неопровержимые доказательства причастности злоумышленника к совершенным преступлениям, произведены допросы свидетелей, исследованы заключения экспертиз и другие письменные доказательства.

Санкции части первой статьи 105 УК РФ предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок до пятнадцати лет, части второй статьи 167 УК РФ в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Государственный обвинитель в ходе судебного заседания с учетом личности подсудимого, который характеризовался отрицательно, совершил преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, в период отбытия условной меры наказания, просил суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет. С учетом мнения государственного обвинителя судом назначено наказание в виде 13 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом также удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме 1 млн. рублей.

 

Старший помощник межрайонного прокурора

Андреев Н.А. 

Наши контакты:

Адрес: 673370, Забайкальский край, г.Шилка, ул.Ленина, д.49


Телефон: 8-(30244)-2-12-41

E-mail: shilka@prokzabkray.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz