Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края

Написать заявление в прокуратуру

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Новости

02:53

Из зала суда

30 октября 2012 года Шилкинским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению Умникова П.О. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе судебного следствия установлено, что Умников около 01 часа 00 минут 14 апреля 2011 года в состоянии алкогольного опьянения, находясь около первого подъезда дома № 42 по ул. Пролетарская г. Шилка Забайкальская края, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ошибочно приняв в темноте Золотухина А.В. за Шеломенцева А.А., с которым у него были неприязненные отношения на почве произошедшего ранее конфликта, нанес Золотухину один удар имеющимся у него ножом в область грудной клетки слева, причинив при этом следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца, проникающим в область левого желудочка, повреждением нижней доли левого легкого, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

При рассмотрении судом уголовного дела Умников виновным себя признал частично. При даче показаний изменил свою позицию с целью избежания уголовной ответственности. Однако проведенная дополнительная судебно-медицинская экспертиза, показания свидетелей и потерпевшего в своей совокупности опровергли показания подсудимого о том, что Золотухин сам наткнулся на нож. Также, исследованными доказательствами были опровергнуты доводы Умникова о том, что телесные повреждения Золотухину он причинил в результате действий необходимой самообороны, поскольку как до так и во время нанесения удара ножом преступного посягательства в отношении Умникова установлено не было.

Приговором суда Умников был осужден по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в счет компенсации морального вреда с него взыскано в пользу потерпевшего Золотухина  50 000 рублей.  

Старший помощник межрайпрокурора

И.С. Бурдинская

 

Наши контакты:

Адрес: 673370, Забайкальский край, г.Шилка, ул.Ленина, д.49


Телефон: 8-(30244)-2-12-41

E-mail: shilka@prokzabkray.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz