Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края

Написать заявление в прокуратуру

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Новости

09:37

«Убивать не хотел, так получилось!!!»

    Шокирующие события 2006 года ставшие известными жителям поселка Первомайский и всего Шилкинского района, по факту обнаружения в 5 км. юго - западнее п. Первомайский двух трупов неизвестных мужчин, присыпанных землей, с признаками насильственной смерти. По результатам проведенного опознания обнаруженных трупов, родные опознали в них жителей п.  Первомайский - Лопшакова О.А. и Семенова Э.С.

     В ходе проведения предварительного расследования было установлено, что преступление в отношении погибших совершено жителем п. Первомайский Немеровым Юрием Александровичем. В рамках проведения предварительного расследования установлено, что очевидцы совершенного преступления, отсутствуют, в связи с чем, обстоятельства совершенного преступления в большей части строилось на показаниях подозреваемого Немерова Ю.А.. По результатам проведенного предварительного расследования, действия Немерова Ю.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 108 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение убийства при превышении пределов необходимой обороны.  Подсудимый пояснял, что «совершил убийство двух лиц защищаясь от их нападения. После совершенного преступления, заявлять в милицию не пошел, а вывез трупы за поселок и присыпал их землей. Убивать не хотел, так получилось».

     За совершение данного преступления Немеров Ю.А. был осужден 02.04.2007 Шилкинским районным судом к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

     По прошествии полутора лет с момента освобождения Немерова Ю.А. из мест лишения свободы, 05.12.2009 в 1 км.  севернее  автомобильной дороги с. Размахнино – с. Зубарево Шилкинского района, в искусственно выкопанной  яме был обнаружен завернутый в брезент труп мужчины с наличием огнестрельного ранения головы и грудной клетки.

     По результатам проведенного расследования было установлено, что убийство, найденного гражданина Ш. и сокрытие следов преступления вновь совершено гр. Немеровым Ю.А..

     С момента совершения преступления и до настоящего времени в отношении Немерова Ю.А. вынесенные обвинительные приговоры за совершенное убийство гр. Ш. в законную силу не вступили все по тем же основаниям, что очевидцев совершенного особо тяжкого преступления не имеется, а подсудимый как и прежде утверждает: «Ваша Честь, убивать не хотел, так получилось…»

     В настоящее время гр. Немеров Ю.А. осужден  приговором Шилкинского районного суда от 28.08.2012 года к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Данный приговор так же не вступил в законную силу в связи с его обжалованием осужденным, т.к. он считает, что убийство гр. Ш. совершил при превышении пределов необходимой обороны…

Помощник межрайонного прокурора

Коротыгина В.А.

Наши контакты:

Адрес: 673370, Забайкальский край, г.Шилка, ул.Ленина, д.49


Телефон: 8-(30244)-2-12-41

E-mail: shilka@prokzabkray.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz