Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края

Написать заявление в прокуратуру

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Новости

00:00

ВИНОВНОСТЬ НЕ ДОКАЗАНА

  16.10.2012 в дневное время суток в г. Шилка ул. Балябина- 74 инспектором ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю Старновским В.С. в отношении гражданина Манакова А.И. был составлен протокол об административном правонарушении и вынесено постановление по делу об административным правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ – невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, с наложением штрафа в размере 1000 рублей. Согласно установленным инспектором обстоятельствам административного правонарушения 16.10.2012 в 15 часов 20 минут Манаков А.И. в г. Шилка ул. Балябина ТЦ «Забайкалье» на нерегулируемом пешеходном переходе совершил нарушение п. 14.1 ПДД – водитель, управляя транспортным средством на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу пешеходам. С предъявленным инспектором нарушением ПДД Манаков А.И. был не согласен, от подписи в документах отказался. В последствии Манаков обратился в Шилкинскую межрайонную прокуратуру с заявлением о несогласии с постановлением по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.18 КоАП РФ  в связи с тем, что его не совершал.

        Опрошенный в ходе проверки заявитель и очевидец Коренев Е.С. пояснили, что Манаков, двигаясь на своем автомобиле, остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, расположенным напротив ТЦ «Забайкалье» по ул. Балябина г. Шилка Забайкальского края, пропустил женщину с детьми, после чего только продолжил движение. Других пешеходов на переходе либо подходящих к нему и собирающихся перейти проезжую часть не было.

         При явном отрицании водителем Манаковым факта совершения административного правонарушения и отсутствии записи видеорегистрации с места выявления правонарушения, инспектор ДПС не принято мер к представлению доказательств его виновности, какими могли быть объяснения граждан (пешеходов), которым была создана помеха данным водителем. В результате чего, возникли неопровержимые сомнения в виновности Манакова А.И.

     В соответствии с ч. 4 ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. При таких обстоятельствах привлечение Манакова А.И. к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.18 КоАП РФ, было незаконным.

  Межрайонной прокуратурой было опротестовано постановление по делу об административном правонарушении. По результатам рассмотрения протеста прокурора незаконное постановление отменено командиром СБ ДПС  ГИБДД ОР УМВД России по Забайкальскому краю.

Старший помощник межрайонного прокурора 

И.С. Бурдинская

 

 

Наши контакты:

Адрес: 673370, Забайкальский край, г.Шилка, ул.Ленина, д.49


Телефон: 8-(30244)-2-12-41

E-mail: shilka@prokzabkray.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz