Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края

Написать заявление в прокуратуру

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Новости

12:04

По делу о фиктивной постановки на учет иностранного гражданина вынесен обвинительный приговор

Мировым судьей судебного участка № 27 Шилкинского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении местной жительницы Нины Б. с признанием ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.

Уголовное дело возбуждено на основании рапорта начальника миграционного пункта ОМВД России по Шилкинскому району, вынесенного по результатам проведения контрольно – надзорного мероприятия в отношении иностранных граждан.

Установлено, что злоумышленница в августе 2016 года с целью оказания помощи в создании видимых законных оснований по пребыванию иностранного гражданина на территории РФ заверила своей подписью уведомления о его прибытии соответствующего образца, после чего, они были поданы в миграционный пункт.

В результате гражданин Республики Таджикистан был поставлен на фиктивный учет по месту пребывания в ее жилом помещении. При этом женщина достоверно знала, что гражданин Таджикистана пребывать по указанному ею адресу не будет и фактически это жилое помещение ему не предоставлялось.

Своими действиями осужденная нарушила установленный порядок осуществления миграционного учета иностранных граждан в Российской Федерации, чем лишила возможности отделение УФМС России по краю в Шилкинском районе и ОВД осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории Российской Федерации.

Мировой суд с учетом позиции государственного обвинителя, признания подсудимой вины и раскаяния в содеянном, наличия на ее иждивении 5 несовершеннолетних детей, назначил ей наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей. Приговор в законную силу не вступил.

 

Помощник межрайонного прокурора

Максяков С.В.

Наши контакты:

Адрес: 673370, Забайкальский край, г.Шилка, ул.Ленина, д.49


Телефон: 8-(30244)-2-12-41

E-mail: shilka@prokzabkray.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz