Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края

Написать заявление в прокуратуру

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Новости

10:37

Прокуратура выявила нарушения закона в деятельности городской администрации при рассмотрении обращения сироты

Шилкинской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению одной из жительниц г. Шилка, являющейся лицом из числа детей-сирот, по вопросу нарушения жилищных прав.

Проверкой установлено, что заявительница обладает статусом лица из числа детей-сирот, которые в соответствии с положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» имеют права на получение жилого помещения.

В 2003 году при учреждении над заявительницей опеки за ней сохранена жилая площадь, в которой ранее проживали ее родители.

Указанное жилое помещение является муниципальной собственностью городского поселения «Шилкинское» и в нем сирота проживает со своей семьей с 2012 года.

В сентябре 2016 года заявительница обратилась в адрес администрации города и попросила провести капитальный ремонт муниципальной квартиры. Заявление сироты было рассмотрено, однако ремонт произведен не был.

В июле 2017 года заявительница вновь обратилась в адрес муниципалитета уже по вопросу надлежащего оформления документов на квартиру, так как договор социального найма с ней заключен не был.

Однако, в нарушении положений Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» администрацией городского поселения «Шилкинское» по заявлению сироты никаких мер не принято.

Ненадлежащее рассмотрение администрацией городского поселения «Шилкинское» обращения заявительницы в конечном итоге стало препятствием реализации гарантированных ей прав на обеспечение жилой площадью, как лица из числа детей сирот.

Рассмотрев обращение заявительницы, межрайонная прокуратура по результатам проверки внесла в адрес главы городского поселения «Шилкинское» представление с требованием устранения нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

 

Старший помощник межрайпрокурора

К.Ю. Харабурова

Наши контакты:

Адрес: 673370, Забайкальский край, г.Шилка, ул.Ленина, д.49


Телефон: 8-(30244)-2-12-41

E-mail: shilka@prokzabkray.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz