Шилкинская межрайонная прокуратура Забайкальского края

Написать заявление в прокуратуру

Имя отправителя *:
E-mail отправителя *:
Web-site:
Тема письма:
Текст сообщения *:

Новости

13:20

Прокуратурой выявлено нарушение законодательства о проведении публичных мероприятий

Межрайонной прокуратурой в связи с поступившей оперативной информацией о нарушении порядка проведения публичных мероприятий, совместно с сотрудниками отделения в г. Шилка УФСБ России по Забайкальскому краю проведена проверка исполнения  законодательства о  собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании,  противодействии экстремизму, в ходе которой установлено следующее.

23.03.2016 в актовом зале МУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр муниципального района «Шилкинский район» проводилось собрание граждан в количестве 16 человек, исповедующих религиозное учение Свидетелей Иеговы. Указанное мероприятие проводилось в муниципальном учреждении, принадлежащем на праве оперативного управления администрации муниципального района «Шилкинский район».

В ходе опроса организатор мероприятия  пояснил, что проведение собрания в актовом зале МУК МКДЦ с администрацией муниципального района «Шилкинский район» не согласовывалось, администрация муниципального района и правоохранительные органы о месте, времени, количестве участников предварительно не уведомлялись, договор аренды помещения не заключался. Директор МУК «МКДЦ» знала о том, что планируемое мероприятие будет носить религиозный характер, предоставила помещение МУК «МКДЦ» гражданам, исповедующим религиозное учение Свидетелей Иеговы для проведения собрания без заключения договора аренды, получив от них денежную сумму в размере 500 руб.

В силу положений п. 1 ч. 4 ст. 5, ст. 7 ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия обязан в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление в письменной форме о проведении публичного мероприятия.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых помещениях, зданиях и сооружениях, а также на земельных участках, на которых расположены такие здания и сооружения; в местах паломничества; на кладбищах и в крематориях;в жилых помещениях. В иных местах, в том числе в муниципальных учреждениях (домах культуры) проведение данных мероприятий в соответствии с ч. 5 указанной статьи запрещено.

Из анализа вышеприведенных норм федерального законодательства следует, что проведение религиозной организацией, религиозной группой  богослужений, других религиозных обрядов в муниципальном учреждении культуры, деятельность которого не связана  с религиозными обрядами и церемониями запрещена, а  отсутствие уведомления органов местного самоуправления о проведении публичного мероприятия, влечет за собой нарушение  положений федерального законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании и законодательства о противодействии экстремистской деятельности в части предупреждения и профилактики экстремизма.

По факту выявленных нарушений межрайонной прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.2 КоАП РФ, санкцией статьи которой установлено наказание в виде  административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

31.03.2016 постановление и материалы проверки направлены в Шилкинский районный суд для рассмотрения по существу (находится на рассмотрении). Кроме того 31.03.2016 главе муниципального района «Шилкинский район» внесено представление об устранении нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, которое находится на рассмотрении.

 

Помощник межрайпрокурора                                          С.В. Меринов

Наши контакты:

Адрес: 673370, Забайкальский край, г.Шилка, ул.Ленина, д.49


Телефон: 8-(30244)-2-12-41

E-mail: shilka@prokzabkray.ru

Создать бесплатный сайт с uCoz